Блог
+7 (495) 132-34-34

Mesh-роутер Mikrotik Audience

Mikrotik Audience

mictotik audience
Новый роутер от латвийской компании Mikrotik с оригинальным названием Audience совсем недавно появился на рынке и тут же попал к нам на посмотреть. И могу сказать, что это одно из первых мощных и чисто домашних устройств этого производителя. Чем же это устройство отличается от других роутеров Микротик? В первую очередь тем, что позиционируется оно помимо того, что достаточно мощное и современное оборудование типа роутер, так ещё и часть mesh-сети.

Простыми словами, если на большой площади забыли протянуть линии до точек доступа и отсутствует техническая возможность традиционными методами организовать WIFI, можно установить несколько Audience, которые по воздуху соединятся друг с другом, создавая единую wifi-сеть. При этом кабелем к сети Интернет может быть подключено только одно устройства, остальные достаточно просто включить в розетку и нажать кнопку соединения.
И громадный плюс этого девайса в том, что для создания этой самой mesh-сети выделен целый отдельный беспроводной чип нового стандарта 802.11ac wave 2, работающий на частоте 5500-5850 мГц, что несколько выше уже давно используемого диапазона 5 гГц, при этом мощность передатчика просто поразительная, до полутора ватт. По правде сказать, у этого производителя уже были устройства с похожей мощностью, но в клиентском диапазоне, то есть для работы с оконечными устройствами.

Естественно, это избыточно и такую мощность никто не выставлял, потому что это просто бессмысленно, так как практически ни одно клиентское устройство не может ответить роутеру такой же мощностью и у нас в стране это запрещено. Здесь же иной принцип. При соединении двух Audience каждое из них, естественно, в зависимости от условий, способно покрыть сетью реальных 500-600 квадратных метров площади. И чем выше мощность каждого устройства, тем больше зона покрытия. Ну и вишенкой на торте является то, что беспроводной модуль для создания mesh сети работает по технологии MU-MIMO (multi-user MIMO) то есть способен работать одновременно с несколькими клиентами, а не в порядке очереди, как большинство не не топовых роутеров. Обидно только то, что все достоинства MU-MIMO инженеры Mikrotik оставили лишь для соединения между роутерами, и не дали использовать их клиентским устройствам, в то время как конкуренты на букву U уже вовсю на гребне волны нового формата, правда в другой ценовой категории.
И как бы грустно это не звучало, MU-MIMO, которым можно пользоваться будучи клиентом, пока не присутствует ни на одном из устройств Mikrotik. Клиентский WIFI двухдиапазонный, всем давно известные 2,4 и 5 Ггц 4 и 5 поколения, соответственно.

Центральный ARM процессор - четырехядерный Qualcomm IPQ4019 с тактовой частотой 717 Мгц и дремучими по компьютерным меркам 40 нанометровым техпроцессом, 256 мегабайт оперативной и 128 мегабайт постоянной памяти. Давай, Микротик, подтягивайся в тренды, мы в тебя верим!

Немного о внешнем виде. Естественно, он отличается от традиционных, более офисных устройств этого бренда и представляет собой белую пластиковую колонну. Снизу сбоку присутствуют два гигабитных порта и разъем питания. Роутер способен получать питание и по технологии PoE, однако стоит помнить, что заявленная потребляемая мощность близка к 30 Ваттам, а это значит, что не каждый PoE коммутатор сможет его запитать. Спереди находится светодиодный индикатор и название модели. И, в принципе, всё. Ничего лишнего, всё строго и лаконично. Строгий дизайн как раз даёт возможность аккуратно вписать роутер в любой интерьер, просто поставив на стол или полку.
microtic audience
Для простого обывателя, в двух словах опишу плюсы: Если вы не знаете куда спрятать рогатый роутер или забыли протянуть провода по своему дворцу - Audience вполне справится с задачей построения беспроводной сети. Поставите парочку этих красавцев на полки или столы и будете наслаждаться единой скоростной сетью. Роутер поступил в розничную продажу по цене порядка 10 тысяч рублей и сейчас мы гоняем его в хвост и гриву на нашем стенде. Если он крякнет во время испытаний, я об этом непременно сообщу.

Возврат к списку