Блог
+7 (495) 132-34-34

Реле приоритета нагрузок

Сегодня мы расскажем вам про такой девайс как реле приоритета. Сложное название, да? На самом деле всё просто и абсолютно точно применение такого устройства полезно в некоторых ситуациях.

Жители частных домов часто сталкиваются с ситуацией, когда не хватает выделенной на дом электрической мощности. Проявляется это в том, что при включении какой либо мощной нагрузки происходит превышение максимальной выделенной мощности и отключается вводной автомат обесточивая весь дом. И реле приоритета помогает избежать такой ситуации разделяя нагрузку на ту, которая не должна отключаться и ту, которая может быть временно отключена в случае необходимости.

Пример: есть стиральная машина, запущенная на цикл стирки и есть печь сауны, потребляющая львиную долю выделенной мощности. Во время цикла стирки, стиральная машина потребляет разную мощность и иногда суммарная мощность машины и печи превышает выделенную на дом. Для избежания прерывания цикла стирки и отключения подачи электроэнергии в дом, реле приоритета отключит сауну когда это необходимо и запустит её, когда это будет возможно без участия человека. Таких примеров можно привести много, каждый выбирает приоритетные нагрузки для себя сам. Более того, современные реле приоритета, как правило, поддерживают несколько уровней приоритета, отключая нагрузки по мере значимости.


Возврат к списку