Блог
+7 (495) 132-34-34

Слаботочные системы частного дома. Какие бывают?

Километры слаботочных кабелей, хорошо это или плохо?

Для тех, кто не понимает какие слаботочные системы бывают в современных домах - это конечно плохо. Ведь это:

  • Цена за кабель и его монтаж 
  • Дорогое конечное оборудование. 

Зачем? 

Давайте разбираться, какие системы бывают и для чего они нужны. А если у вас нет времени читать эту статью, то посмотрите наше видео по этой теме.

Существуют следующие основные слаботочные системы:

  • Сеть проводной и беспроводной связи для оборудования, например для раздачи Интернета телевизорам и другим гаджетам 
  • Клиент для приёма LTE-интернета от оператора сотовой связи 
  • Комплекс оборудования для усиления голосовой сотовой связи 
  • Система платного спутникового и бесплатного эфирного телевидения 
  • Домофония
  • Сигнализация, охранная и пожарная 
  • Видеонаблюдение 
  • Элементы Умного дома, либо полноценная система домашней автоматизации

Да, систему Умного дома я тоже от части отношу к слаботочным. Хотя она и состоит преимущественно из силовых кабелей, но её компоненты, настройка и запуск все же дело слаботочника или соответствующего специалиста.

В этой статье я не буду сильно вдаваться в технические особенности. Постараюсь кратко остановиться на каждой из систем и сделать акценты на критически важных моментах. Сразу оговорюсь, что это лишь общая информация и для каждого объекта есть определенные тонкости и специфика.

Начнем, пожалуй, с самого основного

Сеть проводной и беспроводной связи

Крайне часто, впервые зайдя на объект на финальных стадиях, мы видим картину с минимальным количеством проложенных слаботочных линий. Ходим и ищем хоть что-то… 

Да, в век беспроводных технологий практически каждое устройство может работать по WiFi, но стоит учесть количество потребителей в доме и пропускную способность точек доступа, да и количество этих самых точек. Конкретных примеров очень много, этому можно посвятить целый ролик. За свой опыт монтажа у нас набралось достаточное количество почти тупиковых ситуаций для заказчика вследствие неграмотного проектирования локальной сети.

map.jpg

Поэтому хочется обратить внимание на некоторые моменты:

Если есть возможность подключить устройство к локальной сети кабелем, то нужно подключать кабелем. Поэтому стоит заранее учесть количество компьютеров, телевизоров и других устройств, имеющих возможность подключения к сети проводом.

   По возможности закладывайте дублирующие линии там, где потенциально может понадобиться доустановить какое-нибудь устройство, тот же Apple TV.

При планировании расположений точек доступа WiFi нужно учесть охватываемую площадь, так как каждая точка доступа имеет свою площадь покрытия и мощность сигнала. Помните, что точки доступа не рекомендуется прятать в шкафы или щиты, от этого сильно страдает сигнал. Так же сама по себе технология WIFI подразумевает работу вашего девайса только с одной точкой доступа и если просто установить несколько каких-нибудь роутеров по дому, переход от одного к другому будет сопровождаться достаточно неприятным переключением с пропажей интернета на устройстве, пусть и на небольшое время. Нужна централизованная система с единой сетью WIFI, об этом мы уже готовим видео, ждите.

Правильно выбрать тип используемого кабеля тоже важно. На нашем канале есть видео с типами, отличиями и характеристиками различных видов витой пары. 


LTE-клиент

А как же интернет будет приходить к вам в дом? Хорошо, если есть провайдер, который за адекватную сумму может предоставить стабильный канал. Кстати, не забудьте заранее узнать про наличие таких провайдеров. Но что делать, если объект, например, проводного интернета не предвидится? В этом случае поможет LTE-клиент.

Принцип действия достаточно прост. По сути LTE-клиент - это устройство, в которое можно вставить сим-карту любого оператора и получить интернет по мобильной связи благодаря направленной антенне. Существуют несколько видов таких клиентов и подбираются они в зависимости от уровня сигнала базовой станции и её удаленности. 

Также, такая система может быть использована как резервный источник интернета в случае перебоев с Интернетом у провайдера, на ремонт которого уходит, порой, несколько дней. 

Причём мы обычно делаем так, что переключение происходит автоматически.


Усиление сигнала сотовой связи

Не вдаваясь в техническую сторону - так же всё не сложно. usil.jpegСтандартный комплект состоит за внешней антенны, усилителя и внутренних антенн. Внешняя антенна принимает сигнал от базовой станции, усилитель его усиливает, если это необходимо и внутренние антенны распространяют сигнал уже внутри дома. Вопреки частым страхам об опасности подобных систем для здоровья - они сильно преувеличены. Любой аппарат, который подключается к сотовой сети, излучает сильнее всего, когда имеет не уверенный приём сигнала. Проще говоря - чем хуже ловит - тем сильнее излучает. При правильной работе системы усиления аппарат работает на минимальной мощности, впрочем, как и сам усилитель.

 

Перед выбором комплекта усиления связи обязательно нужно проводить анализ частотного диапазона и мощности сигнала специальными приборами для корректного подбора оборудования.



Телевидение

Хоть сейчас всё чаще люди отказываются от традиционного телевидения в пользу Интернет-ТВ или иных систем, для частного дома мы всё же рекомендуем устанавливать классические антенны. И на это есть несколько причин. Во-первых - в рамках стройки это не дорого, так как система состоит всего из нескольких компонентов: 

  • кабеля связи, простого антенного
  • коммутатора сигнала, сплиттера..короче устройства, которое позволяет сигнал от антенн распределить по телевизорам
  • собственно, самих антенн.

antena.JPG 

Зачем же оно нужно, это классическое ТВ. Ну как минимум по той причине, что шанс его отключения в самый неподходящий момент значительно ниже, чем отключение Интернет. Вот смотрите вы президента с рюмкой или очередной позор очередную игру сборной по футболу и тут бац от так всегда, на самом интересном месте>

А если нет постоянного кабельного провайдера интернет, а есть только интернет через SIM-карту, то пропускной способности такого канала, особенно в вечернее время, может не хватить для работы даже одного телевизора, а еще кто-то ведь может и YouTube смотреть в туалете, тогда совсем беда.

 


Система домофонии

Или просто домофон, он же Привет, сосед. Во многих посёлках она как раз служит для оперативного вызова соседа покурить или предложить что-то купить. 

domo4.jpg

В классическом понимании - домофон в частном доме открывает дверь калитки по звонку с той стороны калитки. Но в современных реалиях такая система позволяет помимо стандартных действий ещё и просматривать камеры, открывать откатные ворота, управлять светом прямо с экрана, а иногда даже выполнять сценарии, но это уже больше к вопросу автоматизации и умного дома.

Чаще всего мы устанавливаем системы, которые позволяют позвонить с улицы на территорию дома, открыть дверь карточкой, посмотреть с экрана домофона камеры наблюдения, позвонить на другой такой же монитор в другой дом (или даже другую страну) а ещё получить звонок с домофона на смартфон, где бы вы не находились, дистанционно открыть или не открыть дверь 

Сигнализация

В частном секторе вопрос сигнализации, охранной и пожарной, достаточно острый. Территория закрыта лишь забором, а за забором, по мнению некоторых личностей, что то интересное, что можно продать. Шутки-шутками, а порой бывает и вправду страшно за своё жилище. Мы стараемся доносить заказчикам необходимость установки, заказчики часто и сами это прекрасно понимают.

ohran-signal.jpeg

Система сигнализации состоит из различных датчиков, называемый извещателями. Они как бы извещают центральный блок системы о событиях, таких как обнаружение движения, повышения температуры,обнаружения дыма и других. Почти в любую систему можно внедрить огромное количество различных датчиков, например, на утечку природного газа или превышения порога угарного газа, давления, датчика протечки воды и ещё много-много других.

Сигнализация может быть локальная, то есть уведомлять только вас, или же пультовая. Это когда ваша сигнализация соединяется с диспетчерской охранной фирмы или Росгвардией и на срабатывание сигнализации выезжает наряд. Бывали случаи, когда хозяина дома клали лицом в пол, когда тот забывал снять дом с охраны. сотрудники так выполняют свои обязанности. 

Видеонаблюдение

Был у меня один товарищ, который установил себе примитивную систему из двух камер, купленных на китайском сайте на мегараспродаже в честь дня рождения дядюшки Лао или ещё какому-то важному празднику. Прикрутил их на сарай или столб и настроил приложение по QR-коду. После этого сразу же стал экспертом области видеонаблюдения и разместил объявление на какую-то площадку. И меня это трогало чуть более чем никак, если бы он не начал поливать грязью других мастеров. В любой сфере это есть и называется эффектом Даннинга-Крюгера. Простыми словами, человек делает ошибки и не понимает, что делает ошибки в силу своей низкой квалификации, или считает, что всё знает не зная ничего. Но это всё философия, на самом же деле, как и в любой другой сфере, в видеонаблюдении нужно разобраться для правильного выполнения работы. 

cam_1_3.jpg

В частных домах, чаще всего, видеонаблюдение устанавливается для успокоения хозяина. Открыл телефон, посмотрел, что дом на месте, машина стоит, стёкла целые, ворота закрыты и вроде как стало спокойнее. Ну и всегда есть возможность решить по камерам какую-то спорную ситуацию, коих может быть множество, особенно если не повезло с соседями. Обычно в системах мы проектируем архив глубиной в 12-14 дней.

Любая современная система видеонаблюдения выглядит достаточно красиво способна работать через интернет без каких-либо дополнительных ухищрений. 

Умный дом или его элементы

Честного говоря, мы стараемся не употреблять словосочетание Умный дом, так как классический его смысл давно дискредитировали производители всяких управлялок светом с телефона и прочих игрушек. Система домашней автоматизации, так мы это называем. Если ещё есть те, кто не особо понимает, о чём речь, то это комплекс связанных между собой систем, цель которых - создание максимального комфорта с минимальными ресурсами, человеческими и энергетическими. 

умныйдом.jpg   

Классический пример: пока никого нет дома - нет смысла его топить до комфортной температуры. Однако к возвращению хозяев всё снова должно быть максимально комфортно. Как система понимает, что домой скоро кто-то вернётся? Например, по GPS на устройстве, смартфон хозяина пересекает заданную область на карте по направлению к дому - система выполняет сценарий. По возвращению домой вечером достаточно нажать кнопку Я дома, или приложить карту к считывателю снятия с охраны - система задёргивает шторы и включает свет в нужных помещениях. Или не задёргивает шторы и не включает свет, если на улице ещё день. И это лишь малая часть возможностей систем автоматизации. 

Основная сложность внедрения таких систем - взаимодействие с производителями различного оборудования, котельного, мультимедийного и тд. Но сейчас, когда большинство крупных вендоров стремится к интернету вещей, становится как-то проще всем. И да, сразу скажу, всё реже применяется система полной автоматизации, чаще - её элементы. Чем сложнее система, тем легче в ней запутаться простому обывателю.

Как и со стройматериалами, системы бывают разных классов, премиальные и не очень. Есть прекрасные системы, которые будут доступны большинству людей, кто может построить дом. 

Самое главное - вовремя обратиться к специалистам соответствующей сферы, тогда не придётся кусать локти или ломать уже покрашенные стены.

Удачи, друзья, до скорых встреч.

 




Возврат к списку